La section Foot

Information COVID-19

ATTENTION !!

La section foot

Il convient de favoriser l’épanouissement du jeune joueur/joueuse dans son cadre de vie scolaire.
L’objectif d’excellence dans la pratique du football, pour l’enfant, aux yeux de l’éducateur, est conditionné par la qualité de toutes les structures qui l’accompagnent dans son cheminement d’individu.
Recherche de l’excellence :

  • Responsabilité
  • Scolarité
  • Football
  • Comportement
  • Relations
  • Autonomie
  • Prise en charge
  • Hygiène de vie

La section foot en images…

Sortie à la Real Sociedad - Barcelone Février 2017

Real Sociedad
lien_section_foot_facebook


L’AEF récompense l’entraîneur de la section Foot de Jeanne d’arc !

Plus d'infos...

Formation Gardien de But

Nouveau !!!

Télécharger

Alain Giresse devient le parrain de la section foot de Jeanne d’Arc.

Le vendredi 21 mars 2014, les jeunes footballeurs de Jeanne d’Arc ont reçu la visite de ce prestigieux ancien international, aujourd’hui sélectionneur du Sénégal.
image_preview-7
Un cadeau pour la section foot !
Le 21 mars 2014, les collégiens et lycéens de la section football du collège –Lycée Jeanne d’Arc à Figeac ont eu l’honneur et le plaisir de rencontrer leur parrain Alain Giresse himself. Cette journée a été l’occasion pour nos jeunes de faire connaissance avec lui et de découvrir les multiples facettes de sa longue carrière, tour à tour (et pour aller au plus rapide) international avec 47 sélections, double champion de France, meilleur buteur de l’histoire des Girondins de Bordeaux et de la coupe de L’UEFA en 1983, entraineur au TFC, au PSG et même à l’international avec le Maroc et le Sénégal puis sélectionneur et enfin parrain de la section.
La journée s’est déroulée en 2 temps : la matinée consacrée à la présentation de la section et la visite des locaux et dans l’après-midi a eu lieu une conférence de presse qui a permis aux élèves mais également aux personnes présentes (parents, représentants sport ….) de pouvoir revoir les moments clés de sa carrière et discuter avec Alain Giresse de ses nombreuses expériences. Pour les plus « accros », une séance de dédicace a été proposée à la fin de l’échange.

Modalités d'inscription

PdfIconJauneDossier d’inscription de la Section sportive football
1er cycle (benjamins et minimes).
Télécharger

Modalités d'inscription

PdfIconJauneDossier d’inscription de la Section sportive football
2nd cycle (lycées)
Télécharger

Nos partenaires pour cette année :

ergysportcarrefour
intermarché

Boutique sport-étude Figeac

PdfIconJauneLa communauté éducative de l’établissement (parents, élèves, professeurs, personnels ogec) est invitée à profiter de l’offre promotionnelle proposée par la Boutique Sport-Etude Figeac.

Télécharger

Section Foot – Sélections 2022-2023 – Nouveaux admis

6èmes5èmes
BANDERIER GuilhemAULIAC Maxence
DIOUF ArmandBATTE-BLANCO Nathanaël
GARRIGOU EthanBOSQUET-AGOSTA Mathys
GIL KévinCHASTAINGT Hugo
GINESTE EvanDABLANC Emile
ROUILLET NolanDE CERTAINES Augustin
VEDRINE RubenDELPLANQUE Samir
VIXEGE RaphaëlDELPORT-SIMON Mathis
ELKADIM Yassine
MARTY Hugo
MOUNIER Rémi
OLIVIER Arthur
POIGNANT Enzo
RAU-MASBOU Yanis
ROLLAND Axel
ROUGERY Jules
VONGA Gianni
5 non-admis (4 en 6ème, 1 en 5ème)
4èmes3èmes
AGUANGUI SlohanBOURRET Ilan
APETOGBO JonesDEBIEE Anis
AULANIER NaëlDEFIX Hugo
COUDERC NathanGARRIGUES Enzo
NOUVIALE DénilsonGAUBERT Louis
PHILIPPE RobinGUEHL Pierre
RODRIGUE ArthurJAYANT Liam
VERGNES IlanJOURDAIN Killian
LOSIO Léo
MAURY-SAJUS Ethan
NOVELLI Bastien
PRATOUSSY Maxence
3 non admis (3èmes)

Section Foot LYCEE – Sélections 2022-2023 – Nouveaux admis

2ndespoursuite du parcours
AKROUT IlhanGIRARD Yanis
AZAM DorianPONS Mattéo
BATISTA Hugo
BESSETTES Yohan-Louis
BRICENO-BOUSQUET Yuma
CALADO Néo
DE JESUS SILVA Daniel
FORT Yenaël
HEJJAL Younès
LE CUNFF Noah
MASSE Audric
MAUREL Alexyan
MERIAU Mathéo
SIMAGA Cheikna
SOURSOU Axel
TOUBOUL Ethan
YAZAMI Ryad
1èresTerminales
ADAM Lilian (1G)AMEN Lenny (TG)
CANELLA Hugo (1G)BELON Maxime (TG)
CLAVEL ETZANG Noa (1G)BERGE Maxime (TG)
KRIVZOFF Nicolas (1pro)BOUSQUET Louis (TG)
OLIVIER Lucas (1G)CROUZAT Antonin (TST2S)
RAMAROZATOVO Matéo (1G)JAYASEVERA Alexis (TG)
RIGAUD Keyvan (1pro)LABORDE Tanguy (TG)
LAGARRIGUE Loam (TG)
Nouveaux admis :LAROSE Guillaume (TG)
BENET Raphaël (1G)MAFFRE Lucas (TG)
SHARMA Gopal (1G)PHILIPPE Adam (TG)

Share This