Journée PORTES OUVERTES

au collège et lycées Jeanne d’arc

Journée Portes Ouvertes

Notre vidéo de présentation

Vendredi 26 avril 2024

17h00 à 20h00 

Les élèves racontent...

La Rafle de Figeac du 12 mai 1944

Les dossiers de candidature pour la Section FOOT 2024 sont disponibles

Les pré-inscriptions

Cliquez sur cet encadré pour accéder aux pré-inscriptions pour l’établissement Collège et Lycée Jeanne d’arc de Figeac

Remise des diplômes – Samedi 16 décembre 2023

Les Palmarès de JDA

Cross départemental - 2023 - Les benjamins conservent leur titre !

Année 2024

Les Benjamins conservent leur titre !!!

Cross 2023 - Les benjamins conservent leur titre !!

Champion départemental – Catégorie Benjamins


Elèves qualifiés :

Benjamins : Louise TROUCHE, Ayla OUEDRAOGO, Léana-Lin POULITOU, Guilhem BANDERIER, Diégo CHAZOT-GROGNET, Tim BACH

Les podiums par équipe :

 

 

 

 

Elèves qualifiés :Lycéens : Manon PANCOU, Mathilde RAVELLO, Hugo CANELLA, Yénaël FORT, Adrian METZINGER, Daniel DE JESUS SILVA

Année 2022 :

Les podiums par équipe :

Champion départemental Catégorie Benjamins mixtes

Champion départemental Catégorie Benjamins mixtes


 

Benjamins mixtes : 1ers : (Yanis Rau-Masbou, Louise Trouche, Candice Izoulet-Berger, Jules Rougery, Elodie Bouygues, Guilhem Banderier)

Champion départemental Catégorie Lycée Excellence

Champion départemental Catégorie Lycée Excellence


Lycéens mixtes : 1ers : (Néo Calado, Manon Maruejouls, Yénaël Fort, Chloé Muller, Daniel De Jésus Silva, Delphine Picarougne)

Championnat départemental d'athlétisme

L’équipe 1 Benjamins mixte composée de Tina Truchi-Grenot, Jeanne De Saint Aulaire, Cayla Palouline, Guilhem Banderier, Hugo Marty et Yanis Rau Masbou sont champions départementaux d’athlétisme – Félicitations !!

Badminton
Mars 2024

Nos benjamins terminent à la 2ème place du Championnat Départemental de Badminton (Souillac)Nos benjamins - 2ème place au championnat départemental Souillac

Champions de Course d'orientation

Champion de course d'orientationHugoDelphineMaxime et Lisa sont champions départementaux de Course d’Orientation par équipe lycée

Escalade
Mars 2024 :

Après le titre départemental pour nos collégiens en Escalade la semaine passée (qualifiés pour la finale académique), ce mercredi, c’est sur trois autres terrains qu’ils se sont illustrés !

Nos collégiens : Champion départemental d'escalade

Section FOOT

Année 2024 :

– Nos minimes de la Section Foot s’imposent 5-2 face à Muret hier à Figeac – qualifiés pour la finale académique excellence

Section Foot - 5-2 face ) Muret

Championnat UNSS de pétanque

Ajout du 05 avril 2024

C’est avec fierté que nous vous informons de ce résultat d’exception !

En devenant Champions d’Académie de Pétanque hier à Colomiers, dans une compétition très relevée, nos lycéens Marine Joubert (1ère G1), Axel Soursou (1ère G1), Jean Loudière-Muratet (Term G2) et leur Jeune Officiel Mathis Canal (4°3), se sont directement qualifiés pour les Championnats de France ! A savoir que seule la première place était qualificative, la deuxième et troisième permettant de se qualifier pour les championnats inter académiques, une étape supplémentaire à franchir donc.

Nous les félicitons pour ce magnifique résultat, qui les amènera de nouveau à Colomiers début juin, et leur souhaitons une pleine réussite.

 Les enseignants d’EPS

Ajout du 15 mars 2024

– Nos lycéens sont champions départementaux de Pétanque (Cahors) – qualifiés pour la finale académique

– Nos collégiens sont également champions départementaux de Pétanque (Cahors) – qualifiés pour la finale académique

 

champions départementaux UNSS de pétanque

3 lycéens champions départementaux UNSS de pétanque

Une de nos équipes de lycéens, composée de Marine Joubert, Axel Soursou et Tanguy Laborde, est aujourd’hui championne départementale UNSS 2023 de pétanque.

Concours Kangourou 2023
Deux excellents résultats en 6ème et en 3ème avec un 2ème prix national pour les deux premières qui sont arrivées 135ème sur 61750 et 71ème sur 27766 !

ClasseClassementNom Prénom
6èmes1èreANDISSAC Lina
2èmeREMBAULT DEL ARCO Esteban
3èmeGINESTE Evan
5èmes1erPREVITALI Loup
2èmeMOORE Julian
3èmeMAURIERES Léana
4ème1èreHELLALI-SALGUES Abbigail
3èmes1èreCONTE Coralie
2èmeBOUR Kévin
Concours National - Bulles de mémoire

Les élèves de Terminales ST2S du lycée Jeanne d’arc ont remporté le 3ème Prix académique du concours national Bulles de mémoire qui portait sur le patrimoine et la guerre…

Résultats aux examens - Session 2022-2023

Collège et Lycées Jeanne d'arc Figeac
Baccalauréats / CAP ATMFC / CAP AEPE / MC AG2S
Diplôme
CandidatsAdmis%Mentions
Bac Pro ASSP201890TB(2) 11%

B(3) 16%

AB(5) 28%
Bac Techno ST2S2727100B(5) 19%

AB(11) 41%
Bac Général5656100
ARI (Attestation de Réussite Intermédiaire) pour les 1ère ASSP2121100
CAP ATMFC33100
CAP AEPE1111100
Mention Complémentaire AG2S7686