Journée PORTES OUVERTES

au collège et lycées Jeanne d’arc

Journée Portes Ouvertes

Notre vidéo de présentation

Samedi 03 février 2024

de 9h à 13h

Les dossiers de candidature pour la Section FOOT 2024 sont disponibles

Les pré-inscriptions

Cliquez sur cet encadré pour accéder aux pré-inscriptions pour l’établissement Collège et Lycée Jeanne d’arc de Figeac

Remise des diplômes – Samedi 16 décembre 2023

Résultats aux examens – Session 2022-2023 – Collège et Lycées Jeanne d’arc Figeac

Baccalauréats / CAP ATMFC / CAP AEPE / MC AG2S

Diplôme Candidats Admis % Mentions

Bac Pro ASSP

20

18

90

TB(2) 11%

B(3) 16%

AB(5) 28%

Bac Techno ST2S

27

27

100

B(5) 19%

AB(11) 41%

Bac Général

56

56

100

TB(6) 11%

B(16) 29%

AB(14) 25%

ARI (Attestation de Réussite Intermédiaire) pour les 1ère ASSP

21

21

100

CAP ATMFC

3

3

100

CAP AEPE

11

11

100

Mention Complémentaire AG2S

7

6

86

Les Palmarès de JDA

Cross départemental - 2023 - Les benjamins conservent leur titre !

Les Benjamins conservent leur titre !!!

Cross 2023 - Les benjamins conservent leur titre !!

Champion départemental – Catégorie Benjamins


 Elèves qualifiés :

Benjamins : Louise TROUCHE, Ayla OUEDRAOGO, Léana-Lin POULITOU, Guilhem BANDERIER, Diégo CHAZOT-GROGNET, Tim BACH

Les podiums par équipe :

Elèves qualifiés :Lycéens : Manon PANCOU, Mathilde RAVELLO, Hugo CANELLA, Yénaël FORT, Adrian METZINGER, Daniel DE JESUS SILVA

Concours Kangourou 2023
Deux excellents résultats en 6ème et en 3ème avec un 2ème prix national pour les deux premières qui sont arrivées 135ème sur 61750 et 71ème sur 27766 !

Classe Classement Nom Prénom
6èmes 1ère ANDISSAC Lina
2ème REMBAULT DEL ARCO Esteban
3ème GINESTE Evan
5èmes 1er PREVITALI Loup
2ème MOORE Julian
3ème MAURIERES Léana
4ème 1ère HELLALI-SALGUES Abbigail
3èmes 1ère CONTE Coralie
2ème BOUR Kévin
Concours National - Bulles de mémoire

Les élèves de Terminales ST2S du lycée Jeanne d’arc ont remporté le 3ème Prix académique du concours national Bulles de mémoire qui portait sur le patrimoine et la guerre…

Championnat départemental d'athlétisme

L’équipe 1 Benjamins mixte composée de Tina Truchi-Grenot, Jeanne De Saint Aulaire, Cayla Palouline, Guilhem Banderier, Hugo Marty et Yanis Rau Masbou sont champions départementaux d’athlétisme – Félicitations !!

Championnat UNSS de pétanque
champions départementaux UNSS de pétanque

3 lycéens champions départementaux UNSS de pétanque

Une de nos équipes de lycéens, composée de Marine Joubert, Axel Soursou et Tanguy Laborde, est aujourd’hui championne départementale UNSS 2023 de pétanque.

2 titres de champions départementaux par équipe CROSS UNSS
Les podiums par équipe :


Champion départemental Catégorie Benjamins mixtes

Champion départemental Catégorie Benjamins mixtes


 

Benjamins mixtes : 1ers : (Yanis Rau-Masbou, Louise Trouche, Candice Izoulet-Berger, Jules Rougery, Elodie Bouygues, Guilhem Banderier)


Champion départemental Catégorie Lycée Excellence

Champion départemental Catégorie Lycée Excellence


 

Lycéens mixtes : 1ers : (Néo Calado, Manon Maruejouls, Yénaël Fort, Chloé Muller, Daniel De Jésus Silva, Delphine Picarougne)

Champions de Course d'orientation

Champion de course d'orientationHugoDelphineMaxime et Lisa sont champions départementaux de Course d’Orientation par équipe lycée