Journée PORTES OUVERTES
au collège et lycées Jeanne d’arc
Journée Portes Ouvertes
Vendredi 26 avril 2024
Les dossiers de candidature pour la Section FOOT 2024 sont disponibles
Les pré-inscriptions
Remise des diplômes – Samedi 16 décembre 2023
Cross départemental - 2023 - Les benjamins conservent leur titre !
Année 2024
Les Benjamins conservent leur titre !!!
Elèves qualifiés :
Benjamins : Louise TROUCHE, Ayla OUEDRAOGO, Léana-Lin POULITOU, Guilhem BANDERIER, Diégo CHAZOT-GROGNET, Tim BACH
Les podiums par équipe :
Elèves qualifiés :Lycéens : Manon PANCOU, Mathilde RAVELLO, Hugo CANELLA, Yénaël FORT, Adrian METZINGER, Daniel DE JESUS SILVA
Année 2022 :
Les podiums par équipe :
Benjamins mixtes : 1ers : (Yanis Rau-Masbou, Louise Trouche, Candice Izoulet-Berger, Jules Rougery, Elodie Bouygues, Guilhem Banderier)
Lycéens mixtes : 1ers : (Néo Calado, Manon Maruejouls, Yénaël Fort, Chloé Muller, Daniel De Jésus Silva, Delphine Picarougne)
Championnat départemental d'athlétisme
Badminton
Champions de Course d'orientation
Hugo, Delphine, Maxime et Lisa sont champions départementaux de Course d’Orientation par équipe lycée
Escalade
Section FOOT
Championnat UNSS de pétanque
Ajout du 15 mars 2024
– Nos lycéens sont champions départementaux de Pétanque (Cahors) – qualifiés pour la finale académique
– Nos collégiens sont également champions départementaux de Pétanque (Cahors) – qualifiés pour la finale académique
Une de nos équipes de lycéens, composée de Marine Joubert, Axel Soursou et Tanguy Laborde, est aujourd’hui championne départementale UNSS 2023 de pétanque.
Concours Kangourou 2023
Classe | Classement | Nom Prénom |
6èmes | 1ère | ANDISSAC Lina |
2ème | REMBAULT DEL ARCO Esteban | |
3ème | GINESTE Evan | |
5èmes | 1er | PREVITALI Loup |
2ème | MOORE Julian | |
3ème | MAURIERES Léana | |
4ème | 1ère | HELLALI-SALGUES Abbigail |
3èmes | 1ère | CONTE Coralie |
2ème | BOUR Kévin |
Résultats aux examens - Session 2022-2023
Collège et Lycées Jeanne d'arc FigeacCandidats | Admis | % | Mentions | |
Bac Pro ASSP | 20 | 18 | 90 | TB(2) 11% B(3) 16% AB(5) 28% |
Bac Techno ST2S | 27 | 27 | 100 | B(5) 19% AB(11) 41% |
Bac Général | 56 | 56 | 100 | |
ARI (Attestation de Réussite Intermédiaire) pour les 1ère ASSP | 21 | 21 | 100 | |
CAP ATMFC | 3 | 3 | 100 | |
CAP AEPE | 11 | 11 | 100 | |
Mention Complémentaire AG2S | 7 | 6 | 86 |